写 信 人
高锦华
写信日期
2019-01-14
信件内容
父母是山西省吕梁市兴县圪达上乡芦山焉村居民,30年前在兴县圪达上乡芦山焉村结婚并领取结婚证,多年来在外打工,不慎将结婚证遗失,现需要补办,不知当年结婚档案是否入网,补办结婚证需要去哪些部门,需要哪些手续资料,具体怎么操作?盼复!!
回复部门
兴县民政局
回复日期
2019-01-21
回复内容
您好,高先生!婚姻档案被遗失的当事人如何补办结婚证的有关要求说明如下::一、办理条件。当事人的结婚登记档案被遗失的,婚姻登记机关可以根据当事人提交的能够证明其婚姻状况的证明为其补发结婚证。有单位的由单位出具其办理过婚姻登记的证明并附记载夫妻关系的人事档案履历表复印件(须加盖公章)。没有单位的由原办证机关出具证明并附相关证明人出具的证明(须提供证明人身份证复印件)。二、办理部门:兴县民政局婚姻登记股。三、咨询电话:0358-6322136。